Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesassez dégagélarges éclairciesfaible pluiepluie modéréepluie modéréeaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1616161718171513
Température max (°C)1616171819191715
Risque de précipitation (%)20052055958025
Précipitations probables (mm)00001220
Précipitations max (mm)10112321
Vitesse du vent (km/h)6813161514108
Rafales (km/h)2525404045453525
Direction du vent (°)O-SOO-SOOOOO-NONNE
Humidité (%)8092908580859090
Température au point de rosée (°C)1215151515161412
Couverture nuageuse (%)8759608893958355
Durée d’ensoleillement (min)009211310100
ETP (mm)000.10.50.50.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses1616020680
6hassez dégagé161600892
9hlarges éclaircies1617051390
12hfaible pluie17180201685
15hpluie modérée18191551580
18hpluie modérée17192951485
21haverses modérées15172801090
0haverses éparses1315025890

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">15</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="16" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">40</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">42</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">11</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">15</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="13" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">51</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">93</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">11</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">10</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="3" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="12" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%">50</sun_prob>
      <sun unit="min">31</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">51</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">95</hum>
      <evapo unit="mm">0.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">53</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">15</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">13</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">14</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">90</winddir>
      <gustforce raw="15" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">60</sun_prob>
      <sun unit="min">109</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">40</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">357</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">18</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">15</temp_min>
      <temp_max unit="°C">18</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">19</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">100</winddir>
      <gustforce raw="14" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>assez ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">50</sun_prob>
      <sun unit="min">88</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">51</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.8</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">555</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1025</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">19</temp>
      <temp_avg unit="°C">19</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">18</temp_min>
      <temp_max unit="°C">19</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">19</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">19</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">19</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">15</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">120</winddir>
      <gustforce raw="14" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>assez ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">60</sun_prob>
      <sun unit="min">106</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">41</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">60</hum>
      <evapo unit="mm">0.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">325</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1024</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-03 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">15</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">15</temp_min>
      <temp_max unit="°C">19</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">17</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="3" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">100</winddir>
      <gustforce raw="11" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%">65</sun_prob>
      <sun unit="min">50</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">40</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">17</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1023</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-10-04 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">16</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">120</winddir>
      <gustforce raw="10" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">44</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1023</pres>
      <last_update>2022-10-02 06:47:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="https://meteonews.fr/fr/Redirect/franceagricole/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesassez dégagéassez dégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1110101115181512
Température max (°C)1311111518191915
Risque de précipitation (%)405000000
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)11000000
Vitesse du vent (km/h)64355534
Rafales (km/h)1515151515151010
Direction du vent (°)NENENEEEE-SEEE-SE
Humidité (%)9093959070607085
Température au point de rosée (°C)1110101112121111
Couverture nuageuse (%)4251514051414044
Durée d’ensoleillement (min)003110988106500
ETP (mm)000.10.70.80.500
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses1113140690
6hassez dégagé101105493
9hassez dégagé101100395
12hbien ensoleillé111500590
15hassez ensoleillé151800570
18hassez ensoleillé181900560
21hassez dégagé151900370
0hassez dégagé121500485
DateDimanche
02/10
Lundi
03/10
Mardi
04/10
Mercredi
05/10
Jeudi
06/10
Vendredi
07/10
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)13101112109
Température max (°C)191922221919
Risque de précipitation (%)100400000
Précipitations probables (mm)610000
Précipitations max (mm)820000
Vitesse du vent (km/h)11571465
Rafales (km/h)451530503520
Direction du vent (°)OES-SOSOO-NOE
Humidité (%)858075757070
Température au point de rosée (°C)1411121299
Couverture nuageuse (%)784557501713
Durée d’ensoleillement (min)62383347422641577
ETP (mm)1.32.12.22.72.72.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
02/10
averses modérées131961001185
Lundi
03/10
averses éparses1019140580
Mardi
04/10
assez ensoleillé112200775
Mercredi
05/10
assez ensoleillé1222001475
Jeudi
06/10
beau temps101900670
Vendredi
07/10
beau temps91900570
DateSamedi
08/10
Dimanche
09/10
Lundi
10/10
Mardi
11/10
Mercredi
12/10
Jeudi
13/10
Vendredi
14/10
Type de tempsen partie ensoleilléaverses modéréesfaible pluiebeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)1210138478
Température max (°C)19191814151717
Risque de précipitation (%)0858550100
Précipitations probables (mm)0650000
Précipitations max (mm)0860000
Vitesse du vent (km/h)561176109
Rafales (km/h)20254035203025
Direction du vent (°)O-NOSO-SONOSOSOO
Humidité (%)70808575757080
Température au point de rosée (°C)10111375710
Couverture nuageuse (%)62709446796641
Durée d’ensoleillement (min)24719394458336325217
ETP (mm)1.91.61.42.11.821.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
08/10
en partie ensoleillé121900570
Dimanche
09/10
averses modérées1019685680
Lundi
10/10
faible pluie13185851185
Mardi
11/10
beau temps81405775
Mercredi
12/10
assez ensoleillé41500675
Jeudi
13/10
assez ensoleillé7170101070
Vendredi
14/10
assez ensoleillé81700980

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, une nouvelle perturbation sera associée à une dépression qui s'enroulera sur la Bretagne. Elle donnera des pluies assez soutenues essentiellement sur la moitié Nord du pays, entre les Hauts-de-France, le nord de l'Ile de-France, et le quart Nord-Est entre la Lorraine et l'Alsace. Un coup de tonnerre pourra d'ailleurs retentir sous ces pluies ou averses par endroits. On attend jusqu'à 15 à 25 mm sur l'épisode. Un ciel plus variable sera présent sur les régions centrales entre les Pays de la Loire, le Centre et la Franche-Comté, entre nuages, éclaircies et averses. Quelques gouttes seront aussi possibles sur le Limousin et les Alpes du Nord, quelques grisailles aussi dans le sud-Ouest le matin, mais il fera beau sur une large moitié Sud malgré des voiles d'altitude. Il fera surtout très doux avec souvent plus de 20 degrés au Nord et entre 23 et 28 au Sud. Lundi, les hautes pressions re-gonfleront sur l'hexagone avec près de 1026 hectopascals. Cela nous induira et garantira un temps calme et sec sur le pays, mais cela favorisera également en cette saison le retour de nombreuses formations de grisailles et de brouillards en matinée. Celles-ci se dissiperont plus ou moins rapidement ou lentement selon les endroits, et de belles périodes d'éclaircies se développeront par la suite dans le courant de la journée, à l'exception de quelques poches résistantes comme sur le quart Nord-Ouest entre la Bretagne et la Normandie notamment. Le soleil sera uniquement voilé sur le Sud-Est Méditerranéen tout au long de la journée. Côté températures la hausse se poursuivra avec près de 17 à 27 degrés du Nord-Est au Sud-Est du pays l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître

"