Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagéen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555445554
Température min (°C)1099912151412
Température max (°C)121091215151514
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)7681011976
Rafales (km/h)2515252530252020
Direction du vent (°)OSOS-SOSOSOSOSOSO
Humidité (%)9495979380808585
Température au point de rosée (°C)10991011111111
Couverture nuageuse (%)536628271655839
Durée d’ensoleillement (min)0011335263110
ETP (mm)0000.20.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair101200794
6hdégagé91000695
9hdégagé9900897
12hen partie ensoleillé912001093
15hen partie ensoleillé1215001180
18hen partie ensoleillé151500980
21hassez dégagé141500785
0hassez dégagé121400685

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">9</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">12</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">220</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">26</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">11</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">10</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">12</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">200</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">20</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">92</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1025</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">9</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">8</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">10</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">12</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="16" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">19</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">17</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">94</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">23</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1025</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">11</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">145</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">20</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">352</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">17</temp>
      <temp_avg unit="°C">15</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">17</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">15</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">19</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">12</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="11" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">180</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">147</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">18</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">440</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1025</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">16</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">17</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">15</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">16</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">12</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="10" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="21" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">90</sun_prob>
      <sun unit="min">162</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">10</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">215</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1023</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:53:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-27 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">16</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">9</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">140</winddir>
      <gustforce raw="17" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">28</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">2</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1022</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:19:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2021-10-28 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">140</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">1</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1021</pres>
      <last_update>2021-10-26 13:19:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1199913161211
Température max (°C)121191317171612
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)6679111088
Rafales (km/h)2020152020202020
Direction du vent (°)SOS-SOSSSSSESE
Humidité (%)9092948570658085
Température au point de rosée (°C)10989910109
Couverture nuageuse (%)26201720181021
Durée d’ensoleillement (min)0019145147162280
ETP (mm)0000.40.70.300
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair111200690
6hdégagé91100692
9hdégagé9900794
12hbien ensoleillé91300985
15hbien ensoleillé1317001170
18hbien ensoleillé1617001065
21hciel clair121600880
0hciel clair111200885
DateMardi
26/10
Mercredi
27/10
Jeudi
28/10
Vendredi
29/10
Samedi
30/10
Dimanche
31/10
Type de tempsassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)998111113
Température max (°C)151719181718
Risque de précipitation (%)000959535
Précipitations probables (mm)000351
Précipitations max (mm)000462
Vitesse du vent (km/h)8911141415
Rafales (km/h)302035504545
Direction du vent (°)SOSS-SESSS
Humidité (%)908575758585
Température au point de rosée (°C)10109101113
Couverture nuageuse (%)53151468286
Durée d’ensoleillement (min)17150158827711689
ETP (mm)0.71.41.71.41.10.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
26/10
assez ensoleillé91500890
Mercredi
27/10
bien ensoleillé91700985
Jeudi
28/10
beau temps819001175
Vendredi
29/10
averses éparses11183951475
Samedi
30/10
averses éparses11175951485
Dimanche
31/10
averses éparses13181351585
DateLundi
01/11
Mardi
02/11
Mercredi
03/11
Jeudi
04/11
Vendredi
05/11
Samedi
06/11
Dimanche
07/11
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses modéréesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53332221
Température min (°C)10753764
Température max (°C)1613111011109
Risque de précipitation (%)00858080755
Précipitations probables (mm)0024500
Précipitations max (mm)0035700
Vitesse du vent (km/h)17151016211814
Rafales (km/h)45453055555035
Direction du vent (°)O-SOSOO-NOO-SOO-SONONO
Humidité (%)75758580858575
Température au point de rosée (°C)9653652
Couverture nuageuse (%)34416555785957
Durée d’ensoleillement (min)524302115299105304285
ETP (mm)1.81.30.81.70.81.11.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
01/11
bien ensoleillé1016001775
Mardi
02/11
assez ensoleillé713001575
Mercredi
03/11
averses éparses5112851085
Jeudi
04/11
averses éparses3104801680
Vendredi
05/11
averses modérées7115802185
Samedi
06/11
en partie ensoleillé6100751885
Dimanche
07/11
assez ensoleillé49051475

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, l'anticyclone garantira un temps calme mais souvent brumeux voire gris le matin avec des brouillards localement denses. Quelques gouttes tomberont encore entre la Bourgogne et l'Alsace le matin avant de s'effacer. On notera par ailleurs un petit risque d'ondées sur le Finistère et la côte Basque. L'astre du jour brillera surtout des Alpes à la Méditerranée. Relative douceur en toutes régions. Mercredi, les hautes pressions nous protégeront et favoriseront les formations de brumes, brouillards et plaques de grisaille sur de nombreuses régions le matin, notamment dans les vallées. Le soleil finira le plus souvent par briller largement l'après-midi. Les zones montagneuses et le pourtour méditerranéen profiteront d'un temps très ensoleillé du matin au soir. Plutôt doux.
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître