Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez ensoleillébeau tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)1717171823262420
Température max (°C)1917182326272624
Risque de précipitation (%)100000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10000000
Vitesse du vent (km/h)51214141515108
Rafales (km/h)2030253030303020
Direction du vent (°)S-SES-SOOOOOO-NOE-NE
Humidité (%)8585806040404555
Température au point de rosée (°C)1615141311111313
Couverture nuageuse (%)3155553231485658
Durée d’ensoleillement (min)007512312594808
ETP (mm)000.61.31.91.20.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1719010585
6hassez dégagé1717001285
9hassez ensoleillé1718001480
12hbeau temps1823001460
15hbien ensoleillé2326001540
18hassez ensoleillé2627001540
21hassez ensoleillé2426001045
0hassez dégagé202400855

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">18</temp>
      <temp_avg unit="°C">19</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">18</temp_min>
      <temp_max unit="°C">20</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">19</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">15</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">20</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">21</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">120</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">50</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">16</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">18</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">38</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">20</temp>
      <temp_avg unit="°C">18</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">20</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">18</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">16</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">210</winddir>
      <gustforce raw="16" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>assez ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">70</sun_prob>
      <sun unit="min">121</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">29</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.6</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">308</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">26</temp>
      <temp_avg unit="°C">23</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">20</temp_min>
      <temp_max unit="°C">26</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">23</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">27</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">24</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">19</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">146</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">19</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">50</hum>
      <evapo unit="mm">1.6</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">769</glob_rad>
      <uv>5</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">29</temp>
      <temp_avg unit="°C">27</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">26</temp_min>
      <temp_max unit="°C">29</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">27</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">33</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">30</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">330</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">85</sun_prob>
      <sun unit="min">155</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">14</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">2.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">916</glob_rad>
      <uv>6</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">30</temp>
      <temp_avg unit="°C">30</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">29</temp_min>
      <temp_max unit="°C">30</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">30</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">32</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">33</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">21</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">90</winddir>
      <gustforce raw="18" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>assez ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">70</sun_prob>
      <sun unit="min">122</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">32</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">30</hum>
      <evapo unit="mm">1.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">711</glob_rad>
      <uv>5</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-17 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">27</temp>
      <temp_avg unit="°C">29</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">27</temp_min>
      <temp_max unit="°C">30</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">29</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">27</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">30</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">23</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">120</winddir>
      <gustforce raw="17" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">146</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">19</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">0.6</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">231</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1016</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2022-05-18 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">23</temp>
      <temp_avg unit="°C">25</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">23</temp_min>
      <temp_max unit="°C">27</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">25</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">18</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">25</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">23</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">14</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">120</winddir>
      <gustforce raw="18" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%">90</sun_prob>
      <sun unit="min">17</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">13</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">45</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">3500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2022-05-16 05:26:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="https://meteonews.fr/fr/Redirect/franceagricole/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez ensoleillébeau tempsbien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsdégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1816162026292723
Température max (°C)2018202629303027
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)86577667
Rafales (km/h)2020152020201520
Direction du vent (°)E-SESS-SOSON-NOEE-SEE-SE
Humidité (%)6570705035303545
Température au point de rosée (°C)1212121211101212
Couverture nuageuse (%)5038291914321913
Durée d’ensoleillement (min)0012114615512214617
ETP (mm)0.30.20.61.62.11.50.60.3
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé182000865
6hassez dégagé161800670
9hassez ensoleillé162000570
12hbeau temps202600750
15hbien ensoleillé262900735
18hassez ensoleillé293000630
21hbeau temps273000635
0hdégagé232700745
DateLundi
16/05
Mardi
17/05
Mercredi
18/05
Jeudi
19/05
Vendredi
20/05
Samedi
21/05
Type de tempsassez ensoleillébeau tempsassez ensoleillévariable, orageuxaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544333
Température min (°C)171618201716
Température max (°C)273030273223
Risque de précipitation (%)10015859020
Précipitations probables (mm)000740
Précipitations max (mm)101961
Vitesse du vent (km/h)1279101214
Rafales (km/h)302030404040
Direction du vent (°)OSEEOO-SONO
Humidité (%)655055657055
Température au point de rosée (°C)141315171811
Couverture nuageuse (%)462734646848
Durée d’ensoleillement (min)505707514278272488
ETP (mm)5.87.264.55.27.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
16/05
assez ensoleillé17270101265
Mardi
17/05
beau temps163000750
Mercredi
18/05
assez ensoleillé1830015955
Jeudi
19/05
variable, orageux20277851065
Vendredi
20/05
averses éparses17324901270
Samedi
21/05
assez ensoleillé16230201455
DateDimanche
22/05
Lundi
23/05
Mardi
24/05
Mercredi
25/05
Jeudi
26/05
Vendredi
27/05
Samedi
28/05
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau tempsassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)12121314121415
Température max (°C)24242322242620
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)911151211914
Rafales (km/h)30354535302545
Direction du vent (°)N-NON-NEN-NEN-NEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)55505060555055
Température au point de rosée (°C)987108109
Couverture nuageuse (%)52121440036
Durée d’ensoleillement (min)870692817594927929542
ETP (mm)76.77.85.86.76.75.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
22/05
beau temps122400955
Lundi
23/05
beau temps1224001150
Mardi
24/05
bien ensoleillé1323001550
Mercredi
25/05
assez ensoleillé1422001260
Jeudi
26/05
beau temps1224001155
Vendredi
27/05
beau temps142600950
Samedi
28/05
assez ensoleillé1520001455

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, une zone instable et orageuse circulera sur le flanc Est du pays avec des pluies orageuses parfois soutenues le matin et à la mi-journée, devenant plus discrètes en cours d'après-midi. De belles périodes ensoleillées se développeront par ailleurs, tandis que quelques ondées éparses menaceront ici ou là, comme du Limousin à l'Auvergne, sur les Alpes (localement orageux), ou encore de la Bretagne à la Normandie. Les températures seront encore très estivales et proches des 23 à 28 degrés en général, jusqu'à 30 dans le Midi. Mardi, un temps calme, anticyclonique et bien ensoleillé dans l'ensemble s'imposera en toutes régions. Quelques cirrus et cumulus circuleront ci ou là, notamment sur la moitié nord. Une petite évolution orageuse devrait concerner la Bretagne, le Perche ou encore la Sarthe en fin d'après-midi et soirée. Il fera particulièrement chaud, souvent autour de 30 degrés l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Agrodistribution

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Agrodistribution pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître